cerveza artesana

II Salón Profesional de la Cerveza Artesana

El II Salón Profesional de la Cerveza Artesana reunió en la capital a las mejores cerveceras del país

El pasado jueves 9 de Febrero de 2017, se celebró la II Edición del Salón Profesional de la Cerveza Artesana. No siendo otro que el Hotel Miguel Ángel de Madrid, situado en pleno centro de la capital, quién albergó dicho evento.

El evento, promovido por Calduch Comunicación, contó con la participación de más de 20 cerveceras distintas pertenecientes a todo el ámbito nacional.

El Salón Profesional de la Cerveza Artesana es un evento único, ya que hasta el momento no existía nada parecido en el que las únicas protagonistas fueran ellas, las cervezas artesanas.

Este formato, que está funcionando en otros muchos sectores, trata de dar visibilidad e importancia a los cerveceros artesanos. Además de haberse convertido en un lugar para que profesionales de la hostelería y la distribución abran sus puertas a nuevos productos nacionales e innovadores en su sabor, aunque también clásicos, pero siempre diferentes de las grandes marcas cerveceras.

Las distintas cerveceras que participaron fueron:

COMUNIDAD DE MADRID

Cervezas Villa de Madrid → www.cervezasvillademadrid.com

Cervezas La Virgen → www.cervezaslavirgen.com

Cervezas Enigma  www.cervezasenigma.com

Cervezas La Cibeles → www.cervezaslacibeles.com

Mustache → www.mustachecerveza.com

Mad Brewing → www.madbrewing.beer

Cerveza La Morena → www.cervezalamorena.com

Freaks Brewing → www.freaksbrewing.com

Cerveza Artesanal Michelada Malinche → www.micheladamalinche.com

 

CASTILLA-LA MANCHA

Cerveza La Sagra → www.cervezalasagra.com

Cervezas Arriaca → www.arriaca.es

Cervezas Domus → www.cervezadomus.com

Vulturis Cervezas Artesanalez → www.vulturis.com

 

CASTILLA Y LEÓN

Cerveza Dolina  www.cervezadolina.com

Cerveza Milana → www.cervezamilana.com

Cervezas Mica → www.cervezamica.es

 

LA RIOJA

Cerveza Artesana Ceriux → www.cervezaceriux.com / www.cervezapalax.com

Mateo & Bernabé And Friends → www.mateoybernabe.com

 

PAÍS VASCO

Bidassoa Basque Brewery → www.bidassoa.es

 

CATALUÑA

Biir → www.biir.cat

 

EXTREMADURA

Sevebrau → www.sevebrau.com

 

COMUNIDAD VALENCIANA

Cerveza Tyris → www.cervezatyris.com

 

MURCIA

Cervezas Yakka → www.cervezasyakka.com

 

GALICIA

Jakobsland Brewers → info@jakobslandbrewers.com

 

ANDALUCÍA

Valhalla Hidromiel → www.valhalla.es

 

ASTURIAS

Sidra Valduro → www.valduro.com

 

 

Además, para los amantes de la cerveza, prácticamente todas ellas ofrecen visitas guiadas y por supuesto, catas de sus cervezas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.