‘Un monstruo viene a verme’, ‘El hombre de las mil caras’ y ‘Tarde para la ira’, favoritas en los Premios Goya
La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 31ª edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 4 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Natalia de Molina (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por ‘Techo y comida’ y Goya a la Mejor Actriz Revelación por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’) y Javier Cámara (Goya al Mejor Actor Protagonista por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ y Goya al Mejor Actor de Reparto por ‘Truman’) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.
Con 12 nominaciones, ‘Un monstruo viene a verme’ es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas la de Mejor Película y Mejor Dirección para J. A. Bayona. Le siguen ‘El hombre de las mil caras’ y ‘Tarde para la ira’, con 11 nominaciones cada una, y ‘1898. Los últimos de Filipinas’, con 9 nominaciones.
‘El hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez; ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar; ‘Que Dios nos perdone’, de Rodrigo Sorogoyen; ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo; y ‘Un monstruo viene a verme’, de J. A. Bayona, se medirán por el Goya a Mejor Película.
Cuatro directores se disputarán el galardón a la Mejor Dirección Alberto Rodríguez, por ‘El hombre de las mil caras’; Pedro Almodóvar, por ‘Julieta’; Rodrigo Sorogoyen, por ‘Que Dios nos perdone’, y J.A. Bayona, por ‘Un monstruo viene a verme’.
El Goya a Mejor Actriz Protagonista estará entre Emma Suárez (‘Julieta’), Carmen Machi (‘La puerta abierta’), Penélope Cruz (‘La reina de España’) y Bárbara Lennie (‘María y los demás’), mientras que en el apartado masculino figuran Eduard Fernández (‘El hombre de las mil caras’), Roberto Álamo (‘Que Dios nos perdone’), Antonio de la Torre (‘Tarde para la ira’) y Luis Callejo (‘Tarde para la ira’).
A continuación el listado completo con las nominadas:
MEJOR PELÍCULA
‘El hombre de las mil caras’
‘Julieta’
‘Que Dios nos perdone’
‘Tarde para la ira’
‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN
Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’
Pedro Almodóvar por ‘Julieta’
Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’
J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Salvador Calvo por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Maro Crehuet por ‘El rey tuerto’
Nely Reguera por ‘María (y los demás)’
Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR GUION ORIGINAL
Jorge Guerricaechevarría por ‘Cien años de perdón’
Paul Laverty por ‘El olivo’
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’
David Pulido y Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR GUION ADAPTADO
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘El hombre de las mil caras’
Pedro Almodóvar por ‘Julieta’
Fernando Pérez y Paco León por ‘KIKI, el amor se hace’
Patrick Ness por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa por ‘El hombre de las mil caras’
Pascal Gaigne por ‘El olivo’
Alberto Iglesias por ‘Julieta’
Fernando Velázquezpor ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Descubriendo India de Luis Ivars por ‘Bollywood Made in Spain’
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’
Muerte de Zeltia Montes por ‘Frágil equilibrio’
KIKI – Mr.Kífeat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón, David Borras Paronella, Marc Peña Rius y Paco León por ‘KIKI, el amor se hace’
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Eduard Fernández por ‘El hombre de las mil caras’
Roberto Álamo por ‘Que Dios nos perdone’
Antonio de la Torre por ‘Tarde para la ira’
Luis Callejo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Emma Suárez por ‘Julieta’
Carmen Machi por ‘La puerta abierta’
Penélope Cruz por ‘La reina de España’
Bárbara Lenniepor ‘María (y los demás)’
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Karra Elejalde por ‘100 metros’
Javier Gutiérrez por ‘El olivo’
Javier Pereira por ‘Que Dios nos perdone’
Manolo Solo por ‘Tarde para la ira’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Candela Peña por ‘KIKI, el amor se hace’
Emma Suárez por ‘La próxima piel’
Terele Pávez por ‘La puerta abierta’
Sigourney Weaver por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Ricardo Gómez por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Rodrigo de la Serna por ‘Cien años de perdón’
Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras’
Raúl Jiménez por ‘Tarde para la ira’
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Silvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’
Ánna Castillo por ‘El olivo’
Belén Cuesta por’ KIKI, el amor se hace’
Ruth Díaz por ‘Tarde para la ira’
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Carlos Bernases por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Manuela Ocón por ‘El hombre de las mil caras’
Pilar Robla por ‘La reina de España’
Sandra Hermida Muñiz por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Alex Catalán por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
José Luis Alcaine por ‘La reina de España’
Arnau Valls Colomer por ‘Tarde para la ira’
Óscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR MONTAJE
José M. G. Moyano por ‘El hombre de las mil caras’
Alberto del Campo y Fernando Franco por ‘Que Dios nos perdone’
Ángel Hernández Zoido por ‘Tarde para la ira’
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Carlos Bodelón por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Pepe Domínguez del Olmo por ‘El hombre de las mil caras’
Juan Pedro de Gaspar por ‘La reina de España’
Eugenio Caballero por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Lola Huete por ‘La reina de España’
Cristina Rodríguez por ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por ‘Tarde para la ira’
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez «Pedrati» por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
Yolanda Pina por ‘El hombre de las mil caras’
Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por ‘Julieta’
David Martí y Marese Langan por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR SONIDO
Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por ‘El hombre de las mil caras’
Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan por ‘Ozzy’
More Orts, Oriol Tarrago y Peter Glossop por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Carlos Lozano y Pau Costa por ‘1898. Los últimos de Filipinas’
David fieras y Raúl Romanillos por ‘Gernika. The Movie’
Eduardo Díaz y Reyes Abades por ‘Julieta’
Félix Bergés yPau Costa por ‘Un monstruo viene a verme’
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Ozzy’
‘Psiconautas, los niños olvidados’
‘Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)’
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘2016, Nacido en Siria’
‘El Bosco. El jardín de los sueños’
‘Frágil equilibrio’
‘Omega’
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
‘Anna’ de Jacques Toulemonde
‘Desde allá’ de Lorenzo Vigas
‘El ciudadano ilustre’ de Gastón Duprat y Mariano Cohn
‘Las elegidas’ de David Pablos
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘El editor de libros’ de Michael Grandage
‘El hijo de Saúl’ de László Nemes
‘Elle ‘de Paul Verhoeven
‘Yo, Daniel Blake’ de Ken Loach
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Bla, Bla, Bla’ de Alexis Morante
‘En la azotea’ de Damiá Serra
‘Graffiti’ de Lluís Quílez Sala
‘La invitación’ de Susana Casares
‘Timecode’ de Juanjo Giménez Peña
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Cabezas Habladoras’ de Juan Vicente Córdoba
‘Esperanza’ de Alvaro Longoria
‘Palabras de Caramelo’ de Juan Antonio Moreno Amador
‘The Resurrection Club’ de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘Darrel’ de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs
‘Decorado’ de Alberto Vázquez
‘Made in Spain’ de Coke Riobóo
‘Uka’ de Valle Comba Canales
0 comentarios