‘La novia’ se alza con 12 nominaciones a los Goya

14 Dic, 2015

m
l

Hoy lunes 14 de diciembre, a las 11:00 horas, ha tenido lugar en la sede de la Academia de Cine (Zurbano, 3) la Lectura  de los Nominados a la 30 edición de los Premios Goya a cargo de Emma Suárez y Asier Etxeandia, acompañados por vicepresidente de la institución,  Edmon Roch, y la notario Eva Sanz.

image011

Emma Suárez y Asier Etxeandia durante la lectura de los nominados

Emma Suárez y Asier Etxeandia  han anunciado los nombres de los aspirantes a las 28 categorías, donde ‘La novia’ se ha vuelto a perfilar como la película del año logrando nada menos que 12 nominaciones. Por detrás aparece ‘Nadie quiere la noche’, de Isabel Coixet, que da la sorpresa con 9 nominaciones; y ya con 8 encontramos ‘El desconocido’, de Dani de la Torre, y ‘Un día perfecto’, de Fernando León de Aranoa. ‘Truman’ se queda algo relegada con solo 6 candidaturas, aunque está presente en todas las importantes.

Las grandes olvidadas han sido ‘Regresión’ de Alejandro Amenábar y ‘8 apellidos catalanes’ de Emilio Martínez-Lázaro; mientras que ‘Mi gran noche’ de Alex de la Iglesia y ‘Palmeras en la nieve’ de Fernando González Molina se ha de conformar con estar presente en categorías “menores”.

La gala de los Goya se celebrará el próximo sábado 6 de febrero con Dani Rovira repitiendo como presentador.

 

Mejor Película

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche (Nobody wants the Night)

Truman

Un día perfecto

Mejor Dirección

Paula Ortiz por ‘La novia’

Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Cesc Gay por ‘Truman’

Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por ‘A cambio de nada’

Dani de la Torre por ‘El desconocido’

Leticia Dolera por ‘Requisitos para ser una persona normal’

Juan Miguel del Castillo por ‘Techo y comida’

Mejor Guion Original

Daniel Guzmán por ‘A cambio de nada’

Alberto Marini por ‘El desconocido’

Borja Cobeaga por ‘Negociador’

Cesc Gay y Tomás Aragay por ‘Truman’

Mejor Guion Adaptado

David Ilundain por ‘B’

Agustí Villaronga por ‘El rey de la Habana’

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por ‘La novia’

Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor Música Original

Santi Vega por ‘El teatro de más allá. Chavín de Huántar’

Shigeru Umebayashi por ‘La novia’

Alberto Iglesias por ‘ma ma’

Lucas Vidal por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Mejor Canción Original

“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por ‘El país del miedo’

“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por ‘Matar el tiempo’

“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por ‘Palmeras en la nieve’

“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por ‘Techo y

comida’

Mejor Actor Protagonista

Pedro Casablanc por ‘B’

Luis Tosar por ‘El desconocido’

Asier Etxeandia por ‘La novia’

Ricardo Darín por ‘Truman’

Mejor Actriz Protagonista

Inma Cuesta por ‘La novia’

Penélope Cruz por ‘ma ma’

Juliette Binoche por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Natalia de Molina por ‘Techo y comida’

Mejor Actor de Reparto

Felipe García Vélez por ‘A cambio de nada’

Manolo Solo por ‘B’

Javier Cámara por ‘Truman’

Tim Robbins por ‘Un día perfecto’

Mejor Actriz de Reparto

Elvira Mínguez por ‘El desconocido’

Marian Álvarez por ‘Felices 140’

Nora Navas por ‘Felices 140’

Luisa Gavasa por ‘La novia’

Mejor Actor Revelación

Miguel Herrán por ‘A cambio de nada’

Fernando Colomo por ‘Isla Bonita’

Álex García por ‘La novia’

Manuel Burque por ‘Requisitos para ser una persona normal’

Mejor Actriz Revelación

Antonia Guzmán por ‘A cambio de nada’

Iraia Elias por ‘Amama’

Yordanka Ariosa por ‘El rey de La Habana’

Irene Escolar por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor Dirección De Producción

Carla Pérez de Albéniz por ‘El desconocido’

Andrés Santana y Marta Miró por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Toni Novella por ‘Palmeras en la nieve’

Luis Fernández Lago por ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección de Fotografía

Josep María Civit por ‘El rey de La Habana’

Miguel Ángel Amoedo por ‘La novia’

Jean Claude Larrieu por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Álex Catalán por ‘Un día perfecto’

Mejor Montaje

Jorge Coira por ‘El desconocid’o

David Gallart por ‘Requisitos para ser una persona normal’

Pablo Barbieri por ‘Truman’

Nacho Ruiz Capillas por ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección Artística

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por ‘La novia’

Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por ‘Mi gran noche’

Alain Bainée por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Antón Laguna por P’almeras en la nieve’

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por ‘Mi gran noche’

Clara Bilbao por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)’

Loles García Galeán por ‘Palmeras en la nieve’

Fernando García por ‘Un día perfecto’

Mejor Maquillaje y Peluquería

Esther Guillem y Pilar Guillem por ‘La novia’

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ‘ma ma’

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por ‘Nadie quiere la noche (Nobody Wants the

Night)’

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor Sonido

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por ‘Anacleto, agente secreto’

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por ‘El desconocido’

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por ‘La novia’

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por ‘Mi gran noche’

Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por ‘Anacleto, agente secreto’

Isidro Jiménez y Pau Costa por ‘El desconocido’

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por ‘Mi gran noche’

Curro Muñoz y Reyes Abades por ‘Tiempo sin aire’

Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de paz?

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor Película Documental

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

Mejor Película Iberoamericana

El clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea

‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson (Francia)

‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev (Francia)

‘Macbeth’, de Justin Kurzel (Rusia)

‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

‘Cordelias’ de Gracia Querejeta

‘El corredor’ de José Luis Montesinos

‘El Trueno Rojo’ de Álvaro Ron

‘Inside the Box’ de David Martín-Porras

Mejor Cortometraje De Animación Español

‘Alike’, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández

‘Víctimas de Guernica’, de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español

‘Hijos de la Tierra’, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla

‘Ventanas’, de Pilar García Elegido

‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Goya® de Honor

Mariano Ozores

Entradas relacionadas

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.