Iñárritu triunfa con ‘El Renacido’ en los Globos de Oro

11 Ene, 2016

m
l

Esta noche se celebraba la 73ª Edición de los Globos de Oro, unos galardones que concede la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood y que cada año premian a lo mejor del cine y la televisión. En esta ocasión Alejandro González Iñárritu, último ganador del Oscar, triunfaba en los premios logrando 3 galardones para su nueva película, ‘El Renacido’, en las categorías de Mejor Película de Drama, Mejor Director y Mejor Actor de Drama con Leonardo DiCaprio.

‘Marte’ fue otra de las triunfadores llevándose los premios de comedia a Mejor Película y Mejor Actor con Matt Damon, mientras que ‘Steve Jobs’ sorprendía haciéndose con los galardones de Mejor Guion y Mejor Actriz Secundaria (Kate Winslet). ‘Joy’ se lleva un único reconocimiento gracias a Jennifer Lawrence (que ya posee tres globos), a la vez que Sylvester Stallone (‘Creed’) y Brie Larson (‘La habitación’) consiguen una mención para sus películas.

En animación y película extranjera no hubo sorpresas con las victorias de ‘Inside Out’ y ‘El hijo de Saul’ respectivamente, mientras que en las categorías musicales la banda sonora de ‘The hateful eight’ y la canción de ‘Spectre’ se llevaban el galardón. Las grandes favoritas olvidadas en esta edición fueron ‘Carol’ y ‘Spotlight’. En el apartado de series, ‘Mr. Robot’ y ‘Mozart in the Jungle’ eran reconocidas como lo mejor del año 2015.

PREMIADOS EN CINE:

MEJOR  DRAMA

‘Spotlight’

‘El renacido’

‘Mad Max: Furia en la carretera’

‘Carol’

‘La habitación’

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

‘Marte’

‘Joy’

‘La gran apuesta (The Big Short)’

‘Y de repente tú (Trainwreck)’

‘Espías (Spy)’

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’

Tom McCarthy por ‘Spotlight’

Ridley Scott por ‘Marte’

Todd Haynes por ‘Carol’

George Miller por ‘Mad Max: Furia en la carretera’

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’

Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’

Will Smith por ‘Concussion’

Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’

Bryan Cranston por ‘Trumbo’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

Matt Damon por ‘Marte’

Steve Carell por ‘La gran apuesta’

Christian Bale por ‘La gran apuesta’

Mark Ruffalo por ‘Infinitely Polar Bear’

Al Pacino por ‘Danny Collins’

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Cate Blanchett por ‘Carol’

Brie Larson por ‘La habitación’

Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’

Alicia Vikander por ‘La chica danesa’

Rooney Mara por ‘Carol’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

Jennifer Lawrence por ‘Joy’

Lily Tomlin por ‘Grandma’

Amy Schumer por ‘Y de repente tú’

Maggie Smith por ‘The Lady in the Van’

Melissa McCarthy por ‘Espías’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mark Rylance por ‘El puente de los espías’

Idris Elba por ‘Beasts of No Nation’

Sylvester Stallone por ‘Creed’

Paul Dano por ‘Love & Mercy’

Michael Shannon por ’99 Homes’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Jason Leigh por ‘The Hateful Eight’

Kate Winslet por ‘Steve Jobs’

Helen Mirren por ‘Trumbo’

Alicia Vikander por ‘Ex Machina’

Jane Fonda por ‘La juventud’

MEJOR GUIÓN

‘Spotlight’

‘Steve Jobs’

‘The Hateful Eight’

‘La habitación’

‘La gran apuesta’

MEJOR BANDA SONORA

‘Spotlight’

‘El renacido’

‘Steve Jobs”

‘Carol’

‘The Hateful Eight’

MEJOR CANCIÓN

‘Love & Mercy’: ‘One Kind of Love’

‘Furious 7’: ‘See You Again’

’50 sombras de Grey (50 Shades of Grey)’: ‘Love Me Like You Do’

‘Spectre’: ‘Writing’s On The Wall’

‘La juventud’: ‘Simple Song #3’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘Del revés’

‘Anomalisa’

‘La oveja Shaun’

‘El viaje de Arlo (The Good Dinosaur)’

‘Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘El nuevo Nuevo testamento’

‘El club’

‘Mustang’

‘El hijo de Saúl’

‘The Fencer’

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

Mr. Robot

Empire

Narcos

Outlander

Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Jon Hamm (Mad Men)

Rami Malek (Mr. Robot)

Wagner Moura (Narcos)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Robin Wright (House of Cards)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Caitriona Balfe (Outlander)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire)

MEJOR COMEDIA

Veep

Transparent

Silicon Valley

Orange is the New Black

Casual

Mozart in the Jungle

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Jeffrey Tambor (Transparent)

Aziz Anshari (Master of None)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Rob Lowe (The Grinder)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Gina Rodriguez (Jane The Virgin)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Rachel Bloom (Crazy Ex-girlfriend)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

American Crime

American Horror Story: Hotel

Wolf Hall

Fargo

Flesh & Bone

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show Me A Hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Queen Latifah (Bessie)

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Felicity Huffman (American Crime)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Nicole Kidman (Grace of Monaco)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Alan Cumming (The Good Wife)

Damian Lewis (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Joanne Frogatt (Downton Abbey)

Regina King (American Crime)

Maura Tierney (The Affair)

Judith Light (Transparent)

Entradas relacionadas

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.