‘Roma’ y ‘La favorita’ acumulan 10 nominaciones a los Oscar

Con 10 candidaturas cada una ‘Roma’ y ‘La favorita’ llegarán a los Premios Oscar con grandes aspiraciones

‘Roma’, de Alfonso Cuarón es la película de moda. No solo porque ha gustado a casi todos, sino porque hoy ha hecho historia por partida doble al convertirse en la primera película de Netflix en alcanzar una nominación a Mejor Película y al ser la primera película rodada en español que logra alcanzar esta nominación en toda la historia de los premios. Además, ‘Roma’ ha logrado otras 9 nominaciones, entre las que destaca la de la actriz Yalitza Aparicio, siendo la segunda actriz en ser nominada por un debut en una lengua que no sea inglés, después de la nominación de Catalina Sandino (Colombia, 1981) por su papel en ‘María, llena eres de gracia’ en el año 2004.

‘La favorita’ ha sido la otra película triunfadora tras las nominaciones. Con 10 candidaturas, la película de Yorgos Lanthimos aparece en categorías como Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión, además de tener a sus tres actrices nominadas.

El español Rodrigo Sorogoyen ha logrado la nominación por su cortometraje ‘Madre’ y será nuestro representante en la ceremonia que tendrá lugar el 24 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘Black Panther’

‘Bohemian Rhapsody’

‘La favorita’

‘Green Book’

‘Roma’

‘Ha nacido una estrella’

‘El vicio del poder’

MEJOR DIRECCIÓN

Alfonso Cuarón por ‘Roma’

Yorgos Lanthimos por ‘La favorita’

Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’

Adam McKay por ‘El vicio del poder’

Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’

MEJOR ACTOR

Christian Bale por ‘El vicio del poder’

Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’

Viggo Mortensen por ‘Green Book’

Willem Dafoe por ‘At Eternity’s Gate’

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio por ‘Roma’

Glenn Close por ‘La buena esposa’

Olivia Colman por ‘La favorita’

Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’

Melissa McCarthy por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali por ‘Green Book’

Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’

Sam Elliott por ‘Ha nacido una estrella’

Richard E. Grant por ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams por ‘El vicio del poder’

Marina de Tavira por ‘Roma’

Regina King por ‘El blues de Beale Street’

Emma Stone por ‘La favorita’

Rachel Weisz por ‘La favorita’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘La favorita’

‘El reverendo’

‘Green Book’

‘Roma’

‘El vicio del poder’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘¿Podrás perdonarme algún día?’

‘Ha nacido una estrella’

‘La balada de Buster Scruggs’

‘El blues de Beale Street’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Cold War’

‘La favorita’

‘Roma’

‘Ha nacido una estrella’

‘Obra sin autor’

MEJOR MONTAJE

‘Bohemian Rhapsody’

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘La favorita’

‘El vicio del poder’

‘Green Book’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Black Panther’

‘La favorita’

‘First Man’

‘El regreso de Mary Poppins’

‘Roma’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Border’

‘María, reina de Escocia’

‘El vicio del poder’

MEJOR VESTUARIO

‘Black Panther’

‘La favorita’

‘El regreso de Mary Poppins’

‘María, reina de Escocia’

‘La balada de Buster Scruggs’

MEJOR MÚSICA

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘Black Panther’

‘El blues de Beale Street’

‘Isla de perros’

‘El regreso de Mary Poppins’

MEJOR CANCIÓN

‘Black Panther’: All the Stars

‘El regreso de Mary Poppins’: The Place Where Lost Things Go

‘RBG’: I’ll Fight

‘Ha nacido una estrella’: Shallow

‘La balada de Buster Scruggs’: When a Cowboy Trades His Spurs for Wings

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘Vengadores: Infinity War’

‘First Man’

‘Han Solo: Una historia de Star Wars’

‘Ready Player One’

‘Christopher Robin’

MEJOR SONIDO

‘Black Panther’

‘Bohemian Rhapsody’

‘First Man’

‘Roma’

‘Ha nacido una estrella’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

‘Black Panther’

‘Bohemian Rhapsody’

‘First Man’

‘Un lugar tranquilo’

‘Roma’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

‘Cafarnaúm’ (Líbano)

‘Cold War’ (Polonia)

‘Obra sin autor’ (Alemania)

‘Roma’ (México)

‘Un asunto de familia’ (Japón)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Los increíbles 2’

‘Isla de perros’

‘Mirai’

‘Ralph rompe Internet’

‘Spider-Man: Un nuevo universo’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Free Solo’

‘Hale County This Morning, This Evening’

‘Minding the Gap’

‘RBG’

‘De padres e hijos’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

‘Black Sheep’

‘End Game’

‘Lifeboat’

‘A Night at the Garden’

‘Period. End of Sentence’

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

‘Detainment’

‘Fauve’

‘Marguerite’

‘Mother’

‘Skin’

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

‘Animal Behaviour’

‘Bao’

‘Late Afternoon’

‘One Small Step’

‘Weekends’

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.