Nominados a los 32 Premios Goya

‘El autor’, ‘Verano 1993’, ‘Handia’, ‘La librería’ y ‘Verónica’ se medirán por el Goya a la Mejor Película

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por ‘Magical Girl’) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por ‘10.000 kilómetros’) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

David Verdaguer y Bárbara Lennie

Con 13 nominaciones, ‘Handia’ es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen ‘La librería’ con 12 nominaciones y ‘El autor’ con 9 opciones a galardón.

‘El autor’, de Manuel Martín Cuenca; ‘Verano 1993′, de Carla Simón; ‘Handia’, de Aitor Arregi y Jon Garaño; ‘La librería’, de Isabel Coixet; y ‘Verónica’, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por ‘El autor’; Aitor Arregi yJon Garaño, por ‘Handia’; Isabel Coixet, por ‘La librería’ y Paco Plaza, por ‘Verónica’.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por ‘Abracadabra’; Emily Mortimer, por ‘La librería’; Penélope Cruz, por ‘Loving Pablo’ y Nathalie Poza, por ‘No sé decir adiós’; mientras que Antonio de la Torre, por ‘Abracadabra’; Javier Gutiérrez, por ‘El autor’; Javier Bardem, por ‘Loving Pablo’; y Andrés Gertrúdix, por ‘Morir’; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Listado completo de nominados:

 

Mejor película

‘El autor’

‘Verano 1993’

‘Handia’

‘La librería’

‘Verónica’

Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’

Aitor Arregi; Jon Garaño por ‘Handia’

Isabel Coixet por ‘La librería’

Paco Plaza por ‘Verónica’

Mejor dirección novel

Sergio G. Sánchez por ‘El secreto de Marrowbone’

Carla Simón por ‘Verano 1993’

Javier Ambrossi; Javier Calvo por ‘La llamada’

Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’

Mejor guión original

Pablo Berger por ‘Abracadabra’

Carla Simón por ‘Verano 1993’

A itor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por ‘Handia’

Fernando Navarro; Paco Plaza por ‘Verónica’

Mejor guión adaptado

Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’

Agusti Villaronga; Coral Cruz por ‘Incierta gloria’

Isabel Coixet por ‘La librería’

Javier Ambrossi; Javier Calvo por ‘La llamada’

Mejor música original

Pascal Gaigne por ‘Handia’

Alberto Iglesias por ‘La cordillera’

Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’

Eugenio Mira por ‘Verónica’

Mejor canción original

Algunas veces de José Luis Perales por ‘El autor’

Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’

La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por ‘La llamada’

Rap Zona Hostil de Roque Baños por ‘Zona hostil’

Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’

Javier Gutiérrez por ‘El autor’

Javier Bardem por ‘Loving Pablo’

Andrés Gertrúdix por ‘Morir’

Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú por ‘Abracadabra’

Emily Moríimer por ‘La librería’

Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’

Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós’

Mejor actor de reparto

José Mota por ‘Abracadabra’

Antonio de la Torre por ‘El autor’

David Verdaguer por ‘Verano 1993’

Bill Nighypor ‘La librería’

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo por ‘El autor’

Anna Castillo por ‘La llamada’

Belén Cuesta por ‘La llamada’

Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’

Mejor actor revelación

Pol Monen por ‘Amar’

Eneko Sagardoy por ‘Handia’

Eloi Costa por ‘Pieles’

Santiago Alverú por ‘Selfie’

Mejor actriz revelación

Adriana Paz por ‘El autor’

Bruna Cusí por ‘Verano1993’

Itziar Castro por ‘Pieles’

Sandra Escacena por ‘Verónica’

Mejor dirección de producción

Mireia Graell Vivancos por ‘Verano 1993’

Ander Sistiagapor ‘Handia’

Alex Boyd; Jordi Berenguer por ‘La librería’

Luis Fernández Lago por ‘Oro’

Mejor dirección de fotografía

Santiago Racaj por ‘Verano 1993’

Javier Agirre Erauso por ‘Handia”

Jean Claude Larrieu por ‘La librería’

Paco Femenía por ‘Oro’

Mejor montaje

David Gallartpor ‘Abracadabra’

Ana Pfaff; Didac Paloupor ‘Verano 1993’

Laurent Dufreche; Raúl López por ‘Handia’

Bernat Aragonés por ‘La librería’

Mejor dirección artística

Alain Bainée por ‘Abracadabra’

Mikel Serrano por ‘Handia’

Lloreng Miquel por ‘La librería’

Javier Fernández por ‘Oro’

Mejor diseño de vestuario

Paco Delgado por ‘Abracadabra’

Saioa Lara por ‘Handia’

Mercé Paloma por ‘La librería’

Tatiana Hernández por ‘Oro’

Mejor maquillaje y peluquería

Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por ‘Abracadabra’

Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por ‘Handia’

Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por ‘Oro’

Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por ‘Pieles’

Mejor sonido

Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por ‘El autor’

Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por ‘El bar’

Iñaki Diez; Xanli Salvador por ‘Handia’

Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por ‘Verónica’

Mejores efectos especiales

Jon Serrano; David Heras por ‘Handia’

Reyes Abades; Isidro Jiménez por ‘Oro’

Raúl Romanillos; David Heras por ‘Verónica’

Reyes Abades; Curro Muñoz por ‘Zona hostil’

Mejor película de animación

‘Deep’

‘Nur eta Herensugearen tenplua’

‘Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas’

Mejor película documental

‘Cantábrico, los dominios del oso pardo’

‘Dancing Beethoven’

‘Muchos hijos, un mono y un castillo’

‘Saura(s)’

Mejor película Iberoamericana

‘Amazona’ de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck

‘Tempestad’ de Tatiana Huezo

‘Una mujer fantástica’ de Sebastián Lelio

‘Zama’ de Lucrecia Martel

Mejor película europea

‘C’esí la vie!’ de Eñe Toledano, Olivier Nakache

‘Lady Macbeth’ de William Oldroyd

‘The Square’ de Rubén Óstlund

‘Toni Erdmann’ de Maren Ade

Mejor cortometraje de ficción

‘Australia’ de Lino Escalera

‘Baraka’ de Néstor Ruiz Medina

‘Como yo te amo’ de Fernando García-Ruiz

‘Extraños en la carretera’ de Carlos Solano

‘Madre’ de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

‘Los desheredados’ de Laura Ferrés

‘Primavera rosa en México’ de Mario de la Torre

‘The Fourth Kingdom’ de Adán Aliaga, Alex Lora

‘Tribus de la Inquisición’ de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

‘Colores’ de Arly Jones, Sami Natsheh

‘El ermitaño’ de Raúl Diez

‘Un día en el parque’ de Diego Porral

‘Woody & Woody ‘de Jaume Carrió

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.