Nominaciones a los Globos de Oro 2016

Los Globos de Oro 2016 calientan motores con el anuncio de los nominados que competirán en las diferentes categorías el próximo domingo 10 de enero. En esta ocasión repiten nominación ganadores del año pasado como el actor Eddie Redmayne (que se llevó el premio por ‘La teoría del todo’ y esta vez aspira a él por ‘La chica danesa’) o el director Alejandro González Iñárritu (que ganó la pasada edición el globo de oro por el guión de ‘Birdman’ y ahora podrá ganar la dirección de ‘El Renacido’). Sin embargo, por número de nominaciones los grandes favoritos son ‘Carol’ con 5 nominaciones, seguida de ‘El renacido’, ‘Steve Jobs’ y ‘La gran apuesta’ con 4.
golden-globes-logo

Los grandes ausentes en mejor drama han sido ‘El puente de los espías’, ‘Steve Jobs’ y ‘The Hateful Eight’, mientras que Johnny Depp, Mark Ruffalo y Michael Keaton se han quedado fuera de las categorías interpretativas. Las grandes sorpresas han sido la doble nominación de Alicia Vikander (por ‘La chica danesa’ y ‘Ex Machina’), así como la presencia de ‘Mad Max’ en las categorías de Mejor Drama y Mejor Dirección.

En televisión ‘Juego de Tronos” y “Mad Men” se perfilan como grandes favoritas en la pugna a Mejor Serie Dramática frente a las recién llegadas ‘Empire’ y ‘Narcos’. ‘Transparent’, gran triunfadora de la pasada edición, ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ y ‘Orange Is The New Black’ pisan fuerte como candidatas a Mejor Comedia de la pequeña pantalla.

El intérprete Denzel Washington será homenajeado con el galardón Cecil B. DeMille por su trayectoria profesional, que incluye dos Óscar por ‘Día de entrenamiento’ (2002) y ‘Tiempos de Gloria’ (1990), por la que también ganó el Globo de Oro.

 

NOMINADOS EN CINE:

MEJOR  DRAMA

‘Spotlight’

‘El renacido’

‘Mad Max: Furia en la carretera’

‘Carol’

‘La habitación’

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

‘Marte’

‘Joy’

‘La gran apuesta (The Big Short)’

‘Y de repente tú (Trainwreck)’

‘Espías (Spy)’

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’

Tom McCarthy por ‘Spotlight’

Ridley Scott por ‘Marte’

Todd Haynes por ‘Carol’

George Miller por ‘Mad Max: Furia en la carretera’

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’

Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’

Will Smith por ‘Concussion’

Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’

Bryan Cranston por ‘Trumbo’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL

Matt Damon por ‘Marte’

Steve Carell por ‘La gran apuesta’

Christian Bale por ‘La gran apuesta’

Mark Ruffalo por ‘Infinitely Polar Bear’

Al Pacino por ‘Danny Collins’

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Cate Blanchett por ‘Carol’

Brie Larson por ‘La habitación’

Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’

Alicia Vikander por ‘La chica danesa’

Rooney Mara por ‘Carol’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL

Jennifer Lawrence por ‘Joy’

Lily Tomlin por ‘Grandma’

Amy Schumer por ‘Y de repente tú’

Maggie Smith por ‘The Lady in the Van’

Melissa McCarthy por ‘Espías’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mark Rylance por ‘El puente de los espías’

Idris Elba por ‘Beasts of No Nation’

Sylvester Stallone por ‘Creed’

Paul Dano por ‘Love & Mercy’

Michael Shannon por ’99 Homes’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Jason Leigh por ‘The Hateful Eight’

Kate Winslet por ‘Steve Jobs’

Helen Mirren por ‘Trumbo’

Alicia Vikander por ‘Ex Machina’

Jane Fonda por ‘La juventud’

MEJOR GUIÓN

‘Spotlight’

‘Steve Jobs’

‘The Hateful Eight’

‘La habitación’

‘La gran apuesta’

MEJOR BANDA SONORA

‘Spotlight’

‘El renacido’

‘Steve Jobs”

‘Carol’

‘The Hateful Eight’

MEJOR CANCIÓN

‘Love & Mercy’: ‘One Kind of Love’

‘Furious 7’: ‘See You Again’

’50 sombras de Grey (50 Shades of Grey)’: ‘Love Me Like You Do’

‘Spectre’: ‘Writing’s On The Wall’

‘La juventud’: ‘Simple Song #3’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘Del revés’

‘Anomalisa’

‘La oveja Shaun’

‘El viaje de Arlo (The Good Dinosaur)’

‘Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘El nuevo Nuevo testamento’

‘El club’

‘Mustang’

‘El hijo de Saúl’

‘The Fencer’

 

NOMINADOS EN TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

Mr. Robot

Empire

Narcos

Outlander

Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Jon Hamm (Mad Men)

Rami Malek (Mr. Robot)

Wagner Moura (Narcos)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Robin Wright (House of Cards)

Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Caitriona Balfe (Outlander)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire)

MEJOR COMEDIA

Veep

Transparent

Silicon Valley

Orange is the New Black

Casual

Mozart in the Jungle

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Jeffrey Tambor (Transparent)

Aziz Anshari (Master of None)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Rob Lowe (The Grinder)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Gina Rodriguez (Jane The Virgin)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Rachel Bloom (Crazy Ex-girlfriend)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

American Crime

American Horror Story: Hotel

Wolf Hall

Fargo

Flesh & Bone

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show Me A Hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Queen Latifah (Bessie)

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Felicity Huffman (American Crime)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Nicole Kidman (Grace of Monaco)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Alan Cumming (The Good Wife)

Damian Lewis (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Joanne Frogatt (Downton Abbey)

Regina King (American Crime)

Maura Tierney (The Affair)

Judith Light (Transparent)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.