‘La forma del agua’ se posiciona como favorita para el Oscar

Con 13 nominaciones ‘La forma del agua’ lidera las candidaturas a la 90º edición de los Premios Oscar

Hoy se han dado a conocer las nominaciones a los Premios Oscar y ‘La forma del agua’ se ha posicionado como favorita tras lograr nada menos que 13 nominaciones, entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director (Guillermo del Toro), Mejor Actriz Protagonista (Sally Hawkins), Mejor Actor Secundario (Richard Jenkins), Mejor Actriz Secundaria (Octavia Spencer) o Mejor Montaje.

‘Dunkerke’ ha sido la segunda película más nominada con 8 candidaturas (Mejor Película, Mejor Director y varias nominaciones técnicas), seguida de la que, según quinielas, sería la favorita para ganar a Mejor Película: ‘Tres anuncios a las afueras’. La cinta de Martin McDonagh ha logrado 7 candidaturas, aunque se ha quedado fuera de Mejor Dirección.

Con 6 nominaciones ‘El hilo invisible’ y ‘El instante más oscuro’, y con 5 ‘Lady Bird’ y ‘Blade Runner 2049’, películas que han gustado a los académicos y que probablemente logren algún galardón. ‘Call Me by Your Name’, ha tenido que conformarse con 4 candidaturas, al igual que ‘Déjame salir’, una película que ha dado mucho que hablar en 2017.

Películas más comerciales como ‘Star Wars: Los últimos Jedi’ o ‘La Bella y la Bestia’ también han tenido espacio en las categorías técnicas, mientras que ‘Mudbound‘ ha conseguido 4 nominaciones pese al debate generado por ser una película realizada por y para Netflix.

La ceremonia de los Oscar se celebrará el próximo 4 de marzo. A continuación os dejamos el listado completo de nominados:

 

MEJOR PELÍCULA

‘Call Me by Your Name’

‘Dunkerque’

‘Déjame salir’

‘Lady Bird’

‘Los archivos del Pentágono’

‘La forma del agua’

‘Tres anuncios en las afueras’

‘El instante más oscuro’

‘El hilo invisible’

 

MEJOR DIRECTOR  

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

Christopher Nolan por ‘Dunkerque’

Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

 

MEJOR ACTOR 

Timothée Chalamet por ‘Call Me by Your Name’

Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’

Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

 

MEJOR ACTRIZ 

Sally Hawkins por ‘La forma del agua’

Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’

Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’

Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe por ‘The Florida Project’

Richard Jenkins por ‘La forma del agua’

Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’

Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige por ‘Mudbound’

Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

Lesley Manville por ‘El hilo invisible’

Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’

Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘La gran enfermedad del amor’

‘Déjame salir’

‘Lady Bird’

‘La forma del agua’

‘Tres anuncios en las afueras’

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

‘Call Me by Your Name’

‘The Disaster Artist’

‘Molly’s Game’

‘Mudbound’

‘Logan’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Blade Runner 2049’

‘El instante más oscuro’

‘Dunkerque’

‘Mudbound’

‘La forma del agua’

 

MEJOR MONTAJE

‘Baby Driver’

‘Dunkerque’

‘Yo, Tonya’

‘La forma del agua’

‘Tres anuncios en las afueras’

 

MEJOR MÚSICA

‘Dunkerque’

‘El hilo invisible’

‘La forma del agua’

‘Tres anuncios en las afueras’

‘Star Wars: Los últimos Jedi’

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Call Me by Your Name’: ‘Mystery of Love’

‘Coco’: ‘Remember Me’

‘El gran showman’: ‘This is Me’

‘Marshall’: ‘Stand Up for Something’

‘Mudbound’: ‘Mighty River’

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘La bella y la bestia’

‘Blade Runner 2049’

‘El instante más oscuro’

‘Dunkerque’

‘La forma del agua’

 

MEJOR VESTUARIO

‘La bella y la bestia’

‘El instante más oscuro’

‘El hilo invisible’

‘La forma del agua’

‘La reina Victoria y Abdul’

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘El instante más oscuro’

‘Wonder’

‘La reina Victoria y Abdul’

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘Blade Runner 2049’

‘Star Wars: Los últimos Jedi’

‘La guerra del planeta de los simios’

‘Guardianes de la galaxia, volumen 2’

‘Kong: La isla calavera’

 

MEJOR SONIDO

‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2049’

‘Dunkerque’

‘La forma del agua’

‘Star Wars: Los últimos Jedi’

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2049’

‘Dunkerque’

‘La forma del agua’

‘Star Wars: Los últimos Jedi’

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Caras y lugares’

‘Icarus’

‘Los últimos hombres de Aleppo’

‘Strong Island’

‘Abacus: Small Enough to Jail’

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

‘Una mujer fantástica’ (Chile)

‘El insulto’ (Líbano)

‘Sin amor (Loveless)’ (Rusia)

‘The Square’ (Suecia)

‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘El bebé jefazo’

‘The Breadwinner’

‘Coco’

‘Ferdinand’

‘Loving Vincent’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Edith+Eddie’

‘Heaven Is a Traffic Jam on the 405’

‘Heroin(e)’

‘Knife Skills’

‘Traffic Stop’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Dear Basketball’

‘Garden Party’

‘Lou’

‘Negative Space’

‘Revolting Rhymes’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘DeKalb Elementary’

‘The Eleven O’Clock’

‘My Nephew Emmett’

‘The Silent Child’

‘Watu Wote/All of Us’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.