InstaShoot, una comunidad de creadores que apuesta por el sector creativo

  • Un evento que consiguió el aforo máximo en todas sus charlas

  • Grandes expertos mostraron la multitud de posibilidades que ofrece el mundo creativo

Hoy, sábado 18 de noviembre, El Grillo Amarillo, tuvo la oportunidad de acudir a un gran evento sobre la fotografía y la creatividad organizado por InstaShoot en  el Centro Juvenil el Sitio de mi recreo. Una comunidad de jóvenes que lucha por el talento y por los sueños cumpliéndolos en eventos tan maravillosos como este. Fotografía, filmaking, diseño, blogging, ilustración, iluminación, espectáculos… fueron algunos de los contenidos de los que pudieron disfrutar los asistentes.

El congreso comenzó las 11:00h y finalizó las 20:00h completando aforo en todas las charlas y talleres formativos que se impartieron. Soñadores y creadores se juntaron en este evento para ver que la edad nunca es un impedimento y que todo es posible. Algunos de los talleres que se impartieron fueron: Edición en Ligthroon para principiantes con Mery Valles (@mery.valles), Aprende a fotografiar y dirigir modelos con Teseo Ruiz (@teseoruiz), El Concepto a la fotografía con Sarai Deza (@saraideza), etc.

Otros talleres fueron impartidos por Andreas López (@verdeguacamole), Xábi Alconero (@xabialconero) y Cristina Jul (@teoriadelcaos). Un congreso que marcó la diferencia, apostando por la creación, la innovación, por la libre formación y preparación con grandes profesionales del sector creativo. “Ser emprendedor, tratar de vivir haciendo lo que te gusta” Xávi Alconero, no limitarte a lo establecido, luchar por lo que te hace feliz, lo que te hace sentir, no establecerse en algo porque está “bien”. Fue uno de los tantos consejos que dio en su taller sobre 3 Claves para ser emprendedor.

Aunque InstaShoot siempre se ha asociado a la fotografía y, en cierto modo, esos fueron sus comienzos, en este congreso intentaron aportar contenidos sobre gran parte de las áreas creativas. En las charlas participaron grandes modelos como Sara Vela (@Sarawberry) que habló acerca de cómo conseguir con Instagram hacer tu propio porfolio y red de contactos. Al igual que David Pareja (@davidpareja), gran actor, guionista y realizador, mostró a los asistentes con su experiencia ciertos tips a la hora de ser actor.

También, se impartieron charlas sobre cortos de animación con Paola Tejera y Rosa Milán, El Blog no está muerto con Miryam Artigas (@miryamartigas), Si conoces al Zorro, es por su marca con Nekodificador. Y ciertas actividades como el Graffiti de Miguel Duplas (@miguelduplas) con un mural haciendo honor al cártel de este I Congreso. Concursos de fotografía, concierto de Dan Millson (@danmillsonmusic), espectáculo e mentalismo con Adolfo Masyebra (@masyebra), micro abierto, estudio fotográfico (material cedido por Protofoto).

Un evento que sorprendió y emocionó a muchos de sus asistentes. El sector creativo es tan amplio e inmenso, lleno de sueños, metas y lucha constante. Gracias a  eventos como este se consigue impulsar a la gente joven a que cree y no se limite.Aquí os dejamos una galería para que podáis ver las fotos de las actividades y talleres que se impartieron en este congreso.

Instashoot 2017

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.